Comisiones plenarias permanentes

PRESIDENCIA Y FAMILIA, a la que se adscribirán las competencias de las Delegaciones de Área de PRESIDENCIA Y PLANIFICACIÓN y de FAMILIA, IGUALDAD DE OPORTUNIDADES Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA, así como las señaladas en el R.O.P por los artículos 130, con exclusión de las materias de seguridad y tráfico; y 133, con exclusión de las materias de educación, cultura y deporte.

Por el Grupo Municipal Popular:

  • Dª Mª del Mar Vázquez Agüero
  • Dª Mª Sacramentos Sánchez Marín
  • Dª Paola Laynez Guijosa
  • D. Carlos Sánchez López

Por el Grupo Municipal Socialista:

  • D. José Antonio Alfonso Granero
  • D. Antonio Jesús Ruano Tapia

Por el Grupo Municipal VOX:

  • D. Joaquín Pérez de la Blanca Pradas

Por el Grupo Municipal Ciudadanos:

  • D. Miguel Cazorla Garrido

Por el Grupo Municipal Podemos:

  • Dª Mª del Carmen Mateos Campos

URBANISMO Y SERVICIOS MUNICIPALES, a la que se adscribirán las competencias de las Delegaciones de Área de URBANISMO E INFRAESTRUCTURAS y de SERVICIOS MUNICIPALES, así como las que le correspondan de las señaladas en el R.O.P por los artículos 132, en cuanto a urbanismo y vivienda, y 134.

Por el Grupo Municipal Popular:

  • Dª Ana María Martínez Labella
  • Dª María Sacramentos Sánchez Marín
  • Dª Margarita Cobos Sánchez
  • Dª María del Mar García- Lorca Fernández

Por el Grupo Municipal Socialista:

  • Dª Amparo Ramírez Romera
  • D. Eusebio Francisco Villanueva Pleguezuelo

Por el Grupo Municipal VOX:

  • D. Joaquín Pérez De La Blanca Pradas

Por el Grupo Municipal Ciudadanos:

  • D. Miguel Cazorla Garrido

Por el Grupo Municipal Podemos:

  • Dª María del Carmen Mateos Campos

ECONOMÍA, a la que se adscribirán las competencias de la Delegación de Área de ECONOMÍA Y FUNCIÓN PÚBLICA, así como las señaladas en el R.O.P. por el artículo 131.

Por el Grupo Municipal Popular:

  • D. Juan José Alonso Bonillo
  • Dª María del Mar Vázquez Agüero
  • Dª Paola Laynez Guijosa
  • D. Diego Cruz Mendoza

Por el Grupo Municipal Socialista:

  • Dª Carmen Mª Aguilar Carreño
  • Dª Lidia Compadre Noé

Por el Grupo  Municipal VOX:

  • D. Joaquín Pérez De La Blanca Pradas

Por el Grupo Municipal Ciudadanos:

  • D. Miguel Cazorla Garrido

Por el Grupo Municipal de Podemos:

  • Dª María del Carmen Mateos Campos

PROMOCIÓN DE LA CIUDAD, a la que se adscribirán las competencias de las Delegaciones de Área de CULTURA Y EDUCACIÓN, de PROMOCIÓN DE LA CIUDAD y de DEPORTES, así como las señaladas en el R.O.P por el artículo 133, con exclusión de la materia de Asuntos Sociales; y las que le correspondan de las señaladas en el R.O.P por el artículo 134.

Por el Grupo Municipal Popular:

  • D. Carlos Sánchez López
  • D. Diego Cruz Mendoza
  • D. Juan José Segura Román
  • Dª Ana María Martínez Labella

Por el Grupo Municipal Socialista:

  • Dª Adriana Valverde Tamayo
  • D. Pedro José Díaz Martínez

Por el Grupo Municipal VOX:

  • D. Juan Francisco Rojas Fernández

Por el Grupo Municipal Ciudadanos:

  • D. Rafael Burgos Castelo

Por el Grupo Municipal Podemos:

  • Dª Mª Del Carmen Mateos Campos

MEDIOAMBIENTE, a la que se adscribirán las competencias de las Delegaciones de Área de SOSTENIBILIDAD AMBIENTAL, de SEGURIDAD, MOVILIDAD URBANA Y PLAN ESTRATÉGICO y de AGRICULTURA Y PESCA, así como las que le correspondan de las señaladas en el R.O.P por los artículos 132 y 134.

Por el Grupo Municipal Popular:

  • Dª Margarita Cobos Sánchez
  • Dª María del Mar García- Lorca Fernández
  • D. Juan José Segura Román
  • D. Juan José Alonso Bonillo

Por el Grupo Municipal Socialista:

  • Pedro José Díaz Martínez
  • Dª Fátima Herrera Amate

Por el Grupo Municipal VOX:

  • D. Juan Francisco Rojas Fernández

Por el Grupo Municipal Ciudadanos:

  • D. Rafael Burgos Castelo

Por el Grupo Municipal de Podemos:

  • Dª Mª Del Carmen Mateos Campos

Comisiones plenarias especiales

EXAMEN, ESTUDIO E INFORME DE TODAS LAS CUENTAS, PRESUPUESTARIAS Y EXTRAPRESUPUESTARIAS, QUE DEBA APROBAR EL PLENO DE LA CORPORACIÓN

Por el Grupo Municipal Popular:

  • D. Juan José Alonso Bonillo
  • Dª María del Mar Vázquez Agüero
  • D. Diego Cruz Mendoza
  • D. Carlos Sánchez López

Por el Grupo Municipal Socialista:

  • Dª Carmen María Aguilar Carreño
  • Dª Adriana Valverde Tamayo

Por el Grupo Municipal VOX:

  • D. Joaquín Pérez De La Blanca Pradas

Por el Grupo Municipal Ciudadanos:

  • D. Miguel Cazorla Garrido

Por el Grupo Municipal Podemos:

  • Dª Mª del Carmen Mateos Campos

SUPERVISIÓN DE LA ACTIVIDAD DE LA ADMINISTRACIÓN MUNICIPAL, Y DEBERÁ DAR CUENTA AL PLENO, MEDIANTE UN INFORME ANUAL, DE LAS QUEJAS PRESENTADAS Y DE LAS DEFICIENCIAS OBSERVADAS EN EL FUNCIONAMIENTO DE LOS SERVICIOS MUNICIPALES, CON ESPECIFICACIÓN DE LAS SUGERENCIAS O RECOMENDACIONES NO ADMITIDAS POR LA ADMINISTRACIÓN MUNICIPAL

Por el Grupo Municipal Popular:

  • Dª Paola Laynez Guijosa
  • Dª María Sacramentos Sánchez Marín
  • D. Juan José Segura Román
  • Dª Margarita Cobos Sánchez

Por el Grupo Municipal Socialista:

  • D. Pedro José Díaz Martínez
  • D. José Antonio Alfonso Granero

Por el Grupo Municipal VOX:

  • D. Juan Francisco Rojas Fernández

Por el Grupo Municipal Ciudadanos:

  • D. Miguel Cazorla Garrido

Por el Grupo Municipal de Podemos:

  • Dª Mª del Carmen Mateos Campos

Comisiones plenarias específicas